Модели цветных революций и антимайданные технологии. Д. Джангиров и В. Мулык в уникальном проекте
Новини партнерів...
  • 1 Репост
Блоги журналистов

Как Филарет дурит Варфоломея или куда на самом деле переходят приходы УПЦ

Как Филарет дурит Варфоломея или куда на самом деле переходят приходы УПЦ

На сайте издания «Голос Правды» опубликована новая запись независимого журналиста Мирославы Бердник:

Пишет глава Юротдела Украинской Православной Церкви:

Як Філарет дурить Патріарха Варфоломія, або куди насправді переходять парафії УПЦ?

Послухавши наші ЗМІ складається враження, що майже кожну годину парафії Української Православної Церкви «переходять» до «Православної Церкви України Константинопольського Патріархату», а голови районних рад за сумісництвом скоро почнуть виконувати обов’язки благочинних.

Так як "ПЦУ КП" не зареєстрована, і тому не існує, то очевидно, що до цієї Церкви не можуть переходити парафії, але ж вони кудись «переходять». Тому я вирішив з’ясувати, що ж насправді відбувається. І що я побачив? Голови районних і сільських рад проводять зібрання населення, де під гаслами переходу до «Православної Церкви України Константинопольського Патріархату» змінюють підлеглість релігійної громади Української Православної Церкви, а насправді відбувається «перехід» до «Української Православної Церкви Київського Патріархату».

Ось вам свіженький приклад: 11 січня 2019 року територіальна громада села Ворсівка, Малинського р-ну Житомирської обл. проголосувала про «перехід» релігійної громади УПЦ до «ПЦУ КП», але чомусь станом на 20 січня 2019 року опинилась в «УПЦ КП».

Згідно даних Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань, релігійна громада УПЦ стала належати до «УПЦ КП».

P.S. По суті Філарету не вистачало Томосу як бренду для наповнення своєї структури новими парафіями. Читайте та думайте, бо як виявляється змінились тільки декорації!

ПЕРЕВОД:

"Как Филарет дурит Патриарха Варфоломея, или куда на самом деле переходят приходы УПЦ?

Послушав наши СМИ складывается впечатление, что почти каждый час приходы Украинской Православной Церкви «переходят» к «Православной Церкви Константинопольского Патриархата», а председатели районных советов по совместительству скоро начнут выполнять обязанности благочинных.
Так как "ПЦУ КП" не зарегистрирована, и поэтому не существует, то очевидно, что к этой Церкви не могут переходить приходы, но они они куда-то «переходят". Поэтому я решил выяснить, что же на самом деле происходит. И что я увидел? Председатели районных и сельских советов проводят собрания населения, где под лозунгами перехода к «Православной Церкви Константинопольского Патриархата» меняют подчиненность религиозной общины Украинской Православной Церкви, а на самом деле происходит «переход» к «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата».
Вот вам свеженький пример: 11 января 2019 территориальная община села Ворсовка, Малинского р-на Житомирской обл. проголосовала о "переходе" религиозной общины УПЦ в "ПЦУ КП", но почему-то по состоянию на 20 января 2019 оказалась в "УПЦ КП".
Согласно данных Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, религиозная община УПЦ стала принадлежать к «УПЦ КП».
P.S. По сути Филарету не хватало Томоса как бренда для наполнения своей структуры новыми приходами. Читайте и думайте, потому как оказывается изменились только декорации!

Вы можете прочитать эту запись в «Живом Журнале» Мирославы Бердник, а также оказать автору финансовую поддержку.

 Об авторе:
МИРОСЛАВА БЕРДНИК
Независимый журналист
Все публикации автора »»
Читайте «Голос Правди» у «Facebook»

Будемо вдячні за будь-яку допомогу українському опозиційному проекту «Голос Правди». Ви можете переказати будь-яку суму – і 1 гривню, і 100 тис. Гроші ми витрачаємо на оплату хостингу, розвиток сайту, запуск нових розділів і організацію прямих трансляцій.

PayPal:
[email protected].
Переказ з карти:
https://golospravdy.com/donate/.

Читайте та обговорюйте найцікавіші публікації «Голосу Правди» в наших групах у «Facebook», «ВКонтакте», «Однокласники», «Telegram» і «Twitter». Щоранку ми розсилаємо популярні новини на пошту – підпишіться на розсилку. Ви можете зв'язатися з редакцією сайту через розділ «Повідомити Правду».


Знайшли на сайті орфографічну помилку? Виділіть її мишою і натисніть Ctrl+Enter.
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голос., рейтинг: 0)
Блоги журналистов
Auto-Translate
AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUrduVietnameseWelshYiddish
Партнер
Олесь Бузина
Тема дня

Читайте також: Блоги журналистов

news-96.jpg

Эдуард Долинский: Как сообщил Edward Doks группу израильтян опять задержали в ...

19.02.2019
1550591339_maxresdefault.jpg

Александр Дубинский: За сошедшего с ума Порошенко #ДУБИНСКИЙОТВЕЧАЕТ

19.02.2019
1550588587_hqdefault.jpg

Александр Семченко: Племянница советника Попрошенко рассказала проболталась, как американцы остановят Северный поток 2

19.02.2019
1550586248_maxresdefault.jpg

Шарий: O цeпныx кoзлax и бyдyщeй Paдe

19.02.2019
1550583910_maxresdefault.jpg

«Реальные пацаны» или горящие пуканы. Подгорает у «свидомитов» от Горбовского

19.02.2019
sign.png

Порошенко заявил, что лично выносил погибших из Мариинского парка в феврале 2014-го

19.02.2019
1550577611_maxresdefault.jpg

Шарий: C14 нe paбoтaeт нa AП

19.02.2019

На Херсонщине при попустительстве власти режут на металл легендарный памятник времен СССР -"Тачанку"

19.02.2019
1550576768_maxresdefault.jpg

Александр Дубинский: #ДУБИНСКИЙЗАШКВАРИВАЕТ Порошенко и выясняет, где ему ещё, блдь, реформ не хватает?

19.02.2019
14825

Украинские движения 30-х годов были фашистскими Ярослав Грицак

19.02.2019
14824

Посольство Украины просит США запретить показ российского фильма «Т-34»

19.02.2019
1550567346_maxresdefault_live.jpg

#МОНТЯН: тест

19.02.2019